Ремонт тормозного цилиндра суппорта Chevrolet Lacetti

Ремонт тормозного цилиндра суппорта Chevrolet Lacetti

Всем привет! Сегодня мы рассмотрим, как отремонтировать тормозной цилиндр заднего суппорта на автомобиле Chevrolet Lacetti.

Симптомы неисправности тормозного цилиндра могут быть следующие:

  • Плохой накат автомобиля.
  • Повышенный нагрев тормозного диска.
  • Посторонний шум, скрип при движении и при торможении.
  • Запах фрикционного материала в следствии повышенного нагрева.

Для этого нам понадобится:                     

  • Поршень тормозного цилиндра 151027-с
  • Рем комплект тормозного цилиндра 400794
  • Смазка для направляющих суппорта
  • Набор инструмента.
  • Тормозная жидкость DOT 4

Причины выхода из строя тормозного цилиндра в основном связаны с не герметичностью пыльника поршня цилиндра в следствии чего в цилиндр попадает влага и песок, что в свою очередь приводит к заклиниванию поршня в цилиндре.

Ну что же, давайте приступим. Первым делом срываем гайки крепления колеса с той стороны, с которой будем ремонтировать цилиндр. Поднимаем автомобиль и снимаем колесо. Теперь берем зажим или струбцину и пережимаем тормозной шланг. Это необходимо для того, чтобы тормозная жидкость не вытекала из системы. Выкручиваем болт крепления тормозного шланга и отсоединяем шланг от тормозного цилиндра. После чего мощной отверткой разводим тормозные колодки. Теперь откручиваем два болта крепления тормозного цилиндра к направляющим суппорта и снимаем тормозной цилиндр. Теперь щеткой по металлу очищаем тормозной цилиндр от грязи и ржавчины.

Ремонт тормозного цилиндра суппорта Chevrolet Lacetti
разборка тормозного цилиндра

С помощью выколотки с тупым торцом через отверстие крепления шланга выдавливаем поршень наружу из цилиндра. Извлекаем старый пыльник, с помощью тонкой отвертки поддеваем уплотнительное кольцо поршня(манжету), и снимаем его. Вытираем старый поршень и осматриваем его на предмет дефектов. Если на поршне имеются глубокие царапины, раковины, нарушения хромового покрытия, тогда поршень нужно заменить. Если на поршне не имеется значительных дефектов, тогда поршень нужно отполировать наждачной бумагой с зерном 800 или 1000.

Ремонт тормозного цилиндра суппорта Chevrolet Lacetti
дефекты на старом поршне тормозного цилиндра

Теперь тщательно вычищаем тонкой отверткой посадочную канавку пыльника от грязи и коррозии. А также вычищаем канавку уплотнительного кольца. После чего промываем тормозной цилиндр водой и продуваем сжатым воздухом. Теперь берем рем комплект тормозного цилиндра, берем тормозную жидкость, наливаем немного жидкости в крышечку и смазываем новое уплотнительное кольцо и устанавливаем кольцо в канавку тормозного цилиндра.

Ремонт тормозного цилиндра суппорта Chevrolet Lacetti
новый поршень тормозного цилиндра

После этого берем поршень, в нашем случае новый, и надеваем на него новый пыльник, предварительно смазав поршень тормозной жидкостью. Сдвигаем пыльник на край поршня так, чтобы кромка пыльника как бы свисала над поршнем. Смазываем кромку пыльника тормозной жидкостью, после чего вставляем поршень вместе с пыльником так чтобы кромка пыльника села в канавку цилиндра по всему диаметру. Это очень важно! Если кромка пыльника не сядет, то поршень вдавить будет невозможно. После чего вдавливаем поршень до упора. Обязательно выкручиваем штуцер прокачки, прочищаем и продуваем его воздухом.

Ремонт тормозного цилиндра суппорта Chevrolet Lacetti

После этого снимаем направляющие суппорта, устанавливаем на них новые пыльники, смазываем специальной высокотемпературной смазкой и устанавливаем направляющие на место. Устанавливаем суппорт, прикручиваем его, прикручиваем тормозной шланг, снимаем зажим с тормозного шланга, и прокачиваем тормозную систему с помощью товарища. Устанавливаем колес на место, опускаем автомобиль на землю, и обтягиваем колесные гайки. На этом все. Ни гвоздя ни жезла!

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Follow by Email